DE
RU

Лауреаты

Лауреаты конкурса «Лучшие имена немцев России» определяются путем общенародного голосования. Лауреатам конкурса вручаются памятные призы и именные тарели, созданные в мастерской заслуженного художника РФ, председателя Творческого объединения российских немцев Нины Лохтачёвой.

Татьяна Пилецкая (Урлауб)

в области искусства:

Татьяна Пилецкая (Урлауб) (Санкт-Петербург) – актриса театра и кино, Народная артистка РФ.

Подробнее

Александр Фриш

в области искусства:

Александр Фриш (Москва) – клоун-эксцентрик, артист цирка, театра и кино, Заслуженный артист РФ.

Подробнее

Дмитрий Кнорре

в области науки:

Дмитрий Кнорре (1926-2018, Москва) – советский и российский ученый, основоположник исследований в области молекулярной биологии, биоорганической химии и биохимии, профессор, доктор химических наук, Академик РАН, лауреат Ленинской премии, премий Совета Министров СССР, Правительства РФ и премии Академии Наук СССР имени М.М. Шемякина.

Подробнее

Валерий Рейнгольд

в области спорта:

Валерий Рейнгольд (Москва) – советский футболист, мастер спорта СССР, чемпион СССР по футболу и обладатель Кубка СССР по футболу в составе московского «Спартака».

Подробнее

Александр Минор

в области педагогики:

Александр Минор (Саратов) – заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина, кандидат филологических наук.

Подробнее

Дмитрий Шиллер

в области общественной деятельности:

Дмитрий Шиллер (Казань) – председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Республике Татарстан, председатель Научного комитета Федерация подводного спорта России, президент Федерации подводного спорта Республики Татарстан, руководитель подводного научно-исследовательского отряда РГО, член Общественной Палаты Республики Татарстан, член Общественного совета Межрегиональной волжско-камской прокуратуры, директор Фонда организации экспедиций, обладатель пяти мировых рекордов по глубоководному погружению.

Подробнее

Валерий Брумель

номинация «Имя народа»:

Валерий Брумель (1942–2003, Москва) – советский спортсмен, Олимпийский чемпион (1960) по прыжкам в высоту, чемпион Европы (1962), чемпион США в закрытом помещении (1963), многократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, лауреат золотой медали Международной ассоциации легкоатлетических федераций как лучший атлет за 75 лет существования этой организации.

Элеонора Гердт

номинация «Имя народа»:

Элеонора Гердт (1932–1999, Маркс, Саратовская обл.) – общественный деятель, внесла весомый вклад в деятельность по возрождению культуры российских немцев и воссозданию лютеранских общин в Поволжье.

Александр Бенгардт

Cпециальная премия «За долголетнюю успешную научную и предпринимательскую деятельность и личный вклад в развитие движения российских немцев»

Александр Бенгардт (Белокуриха, Алтайский край) – общественный деятель, ученый, доктор экономических наук, профессор, председатель совета директоров АО «Курорт Белокуриха», Почетный гражданин Алтайского края, кавалер орденов «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Подробнее

 

Фридрих Липс

в области искусства:

Фридрих Липс (Москва) – исполнитель народной музыки, баянист, Народный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

Подробнее

Виктор Фаузер

в области науки:

Виктор Фаузер (Сыктывкар) – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный деятель науки Республики Коми, действительный член (академик) Российской академии социальных наук и Академии военно-исторических наук.

Подробнее

Давид Ригерт

в области спорта:

Давыд Ригерт – (Таганрог) – неоднократный чемпион мира, Европы, СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр (1976 г.), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России.

Подробнее

Татьяна Вевер

в области педагогики:

Татьяна Вевер (Москва) – учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ, состоит в Ассоциации учителей немецкого языка Международного союза немецкой культуры.

Подробнее

Карл Лоор

в области общественной деятельности:

Карл Лоор (Старый Оскол) – заслуженный строитель России, меценат, инициатор восстановления лютеранской кирхи в саратовском селе Зоркино.

Подробнее

номинация «Имя народа»:

Сергей Егер (1914–1987, Москва) – советский ученный и авиаконструктор, Герой Социалистического Труда.

номинация «Имя народа»:

Альфред Вебер (1931–2014, Москва) – журналист, режиссер-документалист.

номинация «Имя народа»:

Фридрих Шнайдер (1926–1995, Подсосново, Алтайский край) – председатель колхоза, общественный деятель, Герой Социалистического Труда.

специальная премия «За особый вклад в развитие общественного движения и сохранения культурного наследия российских немцев»

Генрих Мартенс (Москва) – общественный деятель, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

 

Александр Траугот

в области искусства:

Александр Траугот (Санкт-Петербург) – живописец, книжный график, скульптор, заслуженный художник РФ.

Подробнее

Владимир Байтингер

в области науки:

Владимир Байтингер (Томск) – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, врач-хирург высшей категории, главный внештатный пластический хирург Департамента здравоохранения Томской области, президент НИИ микрохирургии в Томске.

Подробнее

Виктор Махт

в области спорта:

Виктор Махт (Новороссийск) – мастер спорта и заслуженный тренер РФ по греко-римской борьбе.

Подробнее

Галина Перфилова

в области педагогики:

Галина Перфилова (Москва) – кандидат педагогических наук, президент Российской ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России.

Подробнее

Альфред Дульзон

в области общественной деятельности:

Альфред Дульзон (Томск) – заслуженный деятель науки РФ, признанный специалист в области высоковольтной импульсной техники и менеджмента, профессор кафедры международного менеджмента и кафедры организации и технологии высшего профессионального образования Томского политехнического университета.

Подробнее

номинация «Имя народа»:

Роберт Кляйн (1913–1990, Орёл) – советский офицер, Герой Советского Союза (1944), награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Подробнее

номинация «Имя народа»:

Феодосий Ганус (1912–1943, Липецк)– советский танкист, посмертное звание Героя Российской Федерации (1996).

Подробнее

 

Александр Михель

в области искусства:

Александр Михель (Барнаул) – музыкант, певец, руководитель эстрадных и народных коллективов, заслуженный работник культуры РФ.

Подробнее

Ирина Черказьянова

в области науки:

Ирина Черказьянова (Санкт-Петербург) – доктор исторических наук, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, действительный член-корреспондент научной комиссии по изучению немцев из России и в СНГ (Германия).

Подробнее

Ольга Граф

в области спорта:

Ольга Граф (Москва) – конькобежка, заслуженный мастер спорта РФ, призер Олимпийских игр в Сочи.

Подробнее

Анна Додонова

в области педагогики:

Анна Додонова (Карп) (Новосибирск) – учитель немецкого языка, Почетный работник общего образования.

Подробнее

Эдвин Гриб

в области общественной деятельности:

Эдвин Гриб (Соликамск) – ветеран общественного движения российских немцев, член Совета Международного союза немецкой культуры, председатель общественной организации российских немцев «Возрождение» города Соликамск.

Подробнее

номинация «Имя народа»:

Генрих Левенштейн (1918–2004, Йошкар-Ола) – врач-рентгенолог, художник, альпинист, путешественник, фотограф и писатель.

Подробнее

 

 

Олег Видеман

в области искусства:

Олег Видеман (Новосибирск) – заслуженный артист РФ, оперный певец (тенор), солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, постоянный приглашенный солист Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Николай Шамне

в области науки:

Николай Шамне (Волгоград) – доктор филологических наук, профессор, директор института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Александр Миллер

в области спорта:

Александр Миллер (Челябинск) – заслуженный тренер РСФСР и России по дзюдо, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, государственный тренер Челябинской области.

Елизавета Граф

в области педагогики:

Елизавета Граф (Цветнополье, Омская обл.) – директор Цветнопольской средней школы Азовского немецкого национального района, заслуженный учитель РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования.

Маргарита Лянге

в области общественной деятельности:

Маргарита Лянге (Москва) – эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор приложения «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели».

 

Георгий Штиль

в области искусства:

Георгий Штиль (Санкт-Петербург) – заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный деятель искусств Польской народной республики.

Регинальд Цильке

в области науки:

Регинальд Цильке (Новосибирск) – доктор биологических наук, профессор Новосибирского аграрного университета, Почетный доктор Гумбольдтского университета в Берлине.

Екатерина Кейб

в области спорта:

Екатерина Кейб (Балашов, Саратовская обл.) – семикратная чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы и России по сумо, обладательница нагрудного знака «Надежда», заслуженный мастер спорта РФ, мастер спорта по самбо.

Владимир Матис

в области педагогики:

Владимир Матис (Барнаул) – профессор, проректор по научной работе и международным связям Алтайской государственной академии культуры и искусства, доктор педагогических наук, академик Общественной академии наук российских немцев.

Бруно Рейтер

в области общественной деятельности:

Бруно Рейтер (Омск) – общественный деятель, ученый, политик, инициатор создания и первый глава администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район Омской области».

 

 

Эдуард Хиль

в области искусства:

Эдуард Хиль (1934–2012, Москва) – советский и российский оперный, камерный и эстрадный певец (баритон), народный артист РСФСР.

Владимир Фальцман

в области науки:

Владимир Фальцман (Москва) – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, декан Российско-немецкой высшей школы управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Михаил Вебер

в области спорта:

Михаил Вебер (Ростов-на-Дону) – многократный чемпион России, мира и Европы по пауэрлифтингу, вице-президент Федерации силовых видов спорта Ростовской области.